Поиск по сайту

Наш телефон в Караганде

+7 701 795 67 68
 

Хотите ли вы научиться читать рецепты на очки?

Хотите ли вы научиться читать рецепты на очки?

Сферические выпуклые линзы (для дальнозорких глаз) обозначаются символами «плюс» (+).

Сферические вогнутые (для близоруких) – символами «минус» (-). Если на рецепте написано «сфера + 2,0 D», то эта линза в две диоптрии для дальнозоркого глаза. «Сфера – 2,5 D» означает линзы в две с половиной диоптрии для близоруковго глаза. Чем больше число, тем выше сила линзы.

  Для глаза с астигматизмом рецепт мог бы выглядеть следующим образом:

 Сфера -2,5 D, цил. – 1,0 D ось 45 градусов

Здесь написано, что это сфера – 2,5 диоптрии для близорукости в комбинации с цилиндром в 1 диоптрию для астигматизма. «Ось» обозначает ориентацию цилиндрической части линзы. Она базируестя на градусах, знакомых нам по обычному школьному транспортиру, где 180 градусов это полная горизонталь, а 90 градусов – это прямой угол с горизонталью. Ось здесь может быть любой от 0 до 180 градусов.

 В рецепте на бифокальные очки могут быть дополнительные цифры для указания силы тех частей линзы, которые предназначены для чтения

Верх сфера + 1,75 D, цикл – 0,25 D, ось 95 градусов

Низ сфера +3,25 D

Здесь указаные 1,75 диоптрии для дальнозорокости с 0,25 диоптрии для астигматизма и дополнительными 3,25 диоптрии для чтения

Иногда в рецепте указывается призматический эффект – для обозначения нужного отклонения лучей света:

Сфера -3,25 D, цикл – 0,25 D, ось 95 градусов, призма  2,0 △D, ось внутрь

Маленький треугольник обозначает призму и отклонение лучей, в данном случае – внутрь, хотя может быть также и наружу, вверх или вниз.

Что бы читать рецепт на очки, вам нужно знать и кое-что еще, а именно к какому глазу какие цифры относятся Правый глаз обозначается OD, левый OS, а оба глаза OU.

Теперь вы будете знать, что именно вы носите или будете носить.