Поиск по сайту

Наш телефон в Караганде

+7 701 795 67 68
 

Эволюция контактных линз

Эволюция контактных линз

Контактные линзы - это великое изобретение, которое облегчило жизнь многим очкарикам и отличный пример технического прогресса нашего человечества. Конечно же, в этом заслуга не одного ученого или врача, и, навряд ли кто-то ожидал, что отправную точку всему этому назначил сам Леонардо да Винчи еще в 1508 году! Каким образом были изобретены контакные линзы и как они менялись в течение пяти веков? Правда ли, что контактные линзы раньше были стеклянными?! И как вообще Леонардо да Винчи оказался в этой истории? Статья, которую мы посвятили истории контактных линз расскажет обо всём по порядку. 

XVI век

На самом деле, история контактных линз берет свое начало ещё в 1508 году, когда знаменитый художник, ученый, писатель, внесший крупнейший вклад в искусство эпохи Высокого Возрождения, начертил схему оптического прибора, в которой через шар, заполненный водой, человек мог лучше видеть.

XVII век

Позже, около 130 лет спустя, французский математик и философ Рене Декарт предложил использовать в качестве линзы трубочку с водой, на конце которой было закреплено увеличительное стекло. Одним из недостатков его попытки было то, что человек, использующий это изобретение, не мог моргать, так как трубку нужно было приставлять непосредственно к глазу и само изобретение было несколько травмоопасно.

IX век

В 1888 году швейцарским офтальмологом Адольфом Фик были изобретены первые, как он их назвал, «контактные очки» в форме ракушки из коричневого стекла и поместил он ее на край своего глаза. Их преимуществом было в том, что линза не затрагивала чувствительную роговую оболочку глаза, так как была помещена на краю глаза и ее можно было использовать в течение нескольких часов. Но удобными их назвать было сложно.

1940-е годы

В 40-х годах ХХ столетия Кевин Тауки изобрел контактные линзы из пластмассы, которые были значительно компактнее своих предшественников и покрывали только роговицу глаза. Однако этот материал по-прежнему раздражал глаза и причинял дискомфорт.

 

1950-е годы

Но уже в 50-х годах ученые Отто Вихтерле и Драгослав Лим синтезировали новый материал, который поглощал воду до 38% и, соответственно, становился более мягким и эластичным. Именно из этого материала была изготовлена первая мягкая контактная линза (МКЛ). Самое интересное - ученые использовали устройство, состоящее из детского конструктора и велосипеда!

1970-е и позже

20 лет спустя, ученые из США разрабатывают гидрогелевый материал, а позже, в 1999 году появляются дышащие силикон-гидрогелевые контактные линзы. Линзы из этого материала обладают невероятной эластичностью и кислородопроницаемостью, отчего стали настоящим открытием! Силикон-гидрогелевые контактные линзы стали пользоваться популярностью, славясь своим комфортом и удобством.

Наше время

 

Большинство современных контактных линз изготавливаются из силиконового или силикон-гидрогелевого материала для людей с близорукостью, дальнозоркостью и даже с астигматизмом. Для людей, любящих экспериментировать со своим образом, были созданы цветные контактные линзы и линзы с различными узорами на них.

Однако, настоящей сенсацией в индустрии контактной коррекции было производство компанией Johnson & Johnson контактных линз частой плановой замены. Это означает, что замена одной пары линз на другую проводится через короткий промежуток времени. Сегодня все офтальмологи руководствуются принципом «чем короче срок замены одной пары линз, тем лучше». Именно поэтому в 1990-х годах появились первые однодневные контактные линзы. При ношении таких линз, утром на глаза надевают новую пару, а вечером просто снимают и выбрасывают ее. Такой способ ношения является не только безопасным и гигиеничным, но и очень удобным, ведь такие линзы не требуют никакого ухода, покупки растворов и контейнеров для их хранения.

В 2008 году компания Johnson & Johnson выпустила первые в мире однодневные силикон-гидрогелевые контактные линзы 1·DAY ACUVUE®TruEye®. В них глаза потребляют 100 % кислорода, как без линз и выглядят естественно. Также при их производстве используется современная технология HYDRACLEAR®1, которая позволяет внедрить в материал линзы большое количество увлажняющего компонента, что в свою очередь делает линзы 1·DAY ACUVUE® TruEye® настолько комфортными, что они не чувствуются на глазах. Кроме того, контактные линзы 1·DAY ACUVUE® TruEye® благодаря УФ-фильтру наивысшей степени блокируют до 100 % УФ-лучей, вредных для здоровья глаз

В нашем каталоге контактных линз можно просмотреть ассортимент предлагаемых нами контактных линз, а так же заказать доставку на дом или в офис!