Поиск по сайту

Наш телефон в Караганде

+7 701 795 67 68
 

Что такое очковая линза?

Что такое очковая линза?

Для того, что бы выполнять свою функцию  - она должна быть прозрачной и некоторым заранее определенным образом преломляла лучи света.

В линзах не допустимо наличие воздушных пузырьков, микротрещин и других дефектов – для производства очковых линз должны использоваться сверхточные технологии.

Сила линз выражается в особых единицах, называемых диоптриями; они отражают степень отклонения лучей света при прохождении через данную линзу. При увеличении этой силы линзы становятся все толще. Для коррекции зрения используются три типа линз – выпуклые и вогнутые сферические, а также цилиндрические.

   Выпуклые сферические линзы в середине толще, чем по краям; таким образом они фокусируют световые лучи в одну точку. ЕЕ используют в очках для дальнозорких, когда глаз не может нужным образом сфокусировать луч света. Если дальнозоркость глаза составляет две диоптрии, то компенсировать это можно с помощью выпуклой сферической линзы в две диоптрии. Такие линзы широко используются в очках для чтения.

   Сферические вогнутые линзы в своем центре тоньше, чем по краям, и поэтому они рассеивают лучи свет. Путем помещения подобных линз перед близоруким глазом мы добиваемся ослабления силы преломления света на сетчатку. Сферическая вогнутая линза силой в 1 диоптрию корригирует близорукость также соответственно в 1 дипотрию.

     Цилиндрические линзы по форме напоминают автомобильную шину, искревленную в одном направлении больше, чем в дргуом. Понятно, в каком именно направлении сделано искривление, просто глядя на такую линзу в полуметре перед глазами и смотрите прямо через нее. Медленно поворачивайте ее сначала по часовой стрелке, а потом – против. Если прямая линия взгляда будет отклоняться вместе с поворотом линзы по направлию или против направления впащения линзы, то в руках вы держите цилиндрическую линзу и у вас астигматизм. Этот тип линз должне очень тщательно устанавливаться перед глазами с точной ориентацией по оси. Наиболее часто цилиндрические очковые линзы назначаются вместе с обычными вогнутыми или выпуклыми линзами.