Поиск по сайту

Наш телефон в Караганде

+7 701 795 67 68
 

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ГЛАЗ:ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ГЛАЗ:ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Как и любой другой орган, Ваши глаза нуждаются во внимании и заботе. Их здоровье зависит от правильного питания и защиты от воздействия вредных солнечных лучей.

Забота о здоровье Ваших глаз поможет снизить риск развития распространенных проблем со зрением и болезней глаз. В следующих двух статьях представлена информация о том:

 

 

 

 

  • Как защитить глаза от воздействия солнечных лучей.
  • Какие продукты необходимы для поддержания здоровья глаз.
  • Почему необходимо регулярно посещать офтальмолога.

 

Как и для всего организма, для глаз очень важно полноценное и сбалансированное питание. Правильно подобранная диета помогает нашему организму расти, восстанавливаться и бороться с инфекциями.

По мере того как человек стареет, процесс регенерации клеток в организме замедляется. Это может повлиять на здоровье глаз и качество зрения.

В ходе исследования здоровья глаз была установлена связь между неправильным питанием и повышенным риском возникновения возрастной дегенерации желтого пятна (медицинский термин, означающие возрастное ухудшение зрение).

С возрастом зрение большинства людей ухудшается, но этот риск можно снизить за счет правильного питания.

Основные питательные вещества для зрения

Существуют четыре группы питательных веществ, которые считаются необходимыми для здоровья глаз и восстановления зрения.

Витамины, содержащие антиоксиданты

Витамины A, C и E содержат антиоксиданты, помогающие поддерживать здоровье глазных клеток и тканей, замедляя тем самым развитие возрастной дегенерации желтого пятна. Считается, что витамин C также снижает риск развития катаракты.

Лютеин и зеаксантин

В ходе многочисленных исследований было установлено, что эти антиоксиданты, принадлежащие к группе каротиноидов, снижают риск и замедляют развитие таких болезней глаз, как возрастная дегенерация желтого пятна.

Омега-3

Считается, что эти основные жирные кислоты играют важную роль в развитии зрения у детей разного возраста. Нехватка омега-3 в питании может привести к развитию глазных заболеваний и возрастной дегенерации желтого пятна. Сухость глаз, вызванная нарушением функции слезных желез, также связана с недостатком омега-3.

Минеральные вещества

Цинк и медь помогают организму усваивать питательные вещества и витамины. В ходе крупного исследования было выявлено, что большое количество антиоксидантов в сочетании с оксидом цинка и оксидом меди способствует замедлению развития возрастной дегенерации желтого пятна.

Продукты для здоровья Ваших глаз

Какие же продукты нужно есть, чтобы Ваши глаза были здоровыми?

Зеленые овощи

Самыми полезными для здоровья глаз являются зеленые листовые овощи, содержащие большое количество лютеина и антиоксидантов. Листовая капуста темно-зеленого цвета – чемпион по содержанию лютеина среди овощей, за ней идут шпинат и свежая петрушка.

здоровье Ваших глаз
Овощи и фрукты яркого цвета

Яркий цвет некоторых фруктов и овощей обусловлен высоким содержанием в них каротиноидов. Включайте в свой рацион кукурузу, киви, тыкву, цуккини, красный виноград, зеленый или оранжевый сладкий перец. Эти фрукты и овощи являются источников антиоксидантов, играющих важную роль в сохранении здоровья Ваших глаз.

Рыба

В жирной рыбе также содержится большое количество омега-3. Лосось, тунец и скумбрия являются основными источниками этих жирных кислот.

Яйца

В желтке яиц также содержатся каротиноиды. Фактически, яичный желток является основным источником лютеина и зеаксантина.

Цинк

Устрицы содержат более количество цинка на одну порцию, чем какие-либо другие продукты. Далее в этом списке продуктов идут моллюски и говядина. Молоко, сыр и хлеб также содержат некоторое количество цинка.

Употребление данных продуктов не только поможет Вам сохранить здоровье глаз, но и принесет пользу для всего Вашего организма.

Источник: www.acuvue.ru